Какой документ необходимо оформить нотариально при расторжении брака в части раздела квартиры, приобретенной в ипотеку в браке, чтобы после развода супруг не имел на нее прав? Являюсь титульным заёмщиком у банка, квартира приобретена с использованием мат капитала
Для оформления нотариального соглашения о разделе квартиры в ипотеке, приобретенной в браке, с использованием материнского капитала, необходимо выполнить следующие шаги:
Обратиться в банк: Перед обращением к нотариусу необходимо получить согласие банка на раздел ипотечной квартиры. Если кредитная организация даст разрешение, то супруги смогут оформить раздел через нотариуса. В противном случае для оформления раздела придется обращаться в суд. Согласие сторон: Нотариальное соглашение о разделе квартиры бывает двух видов: супруги могут решить, что квартира полностью достанется одному из них, а другой получит денежную компенсацию за свою долю.
Нотариус: Нотариус устанавливает дееспособность сторон и объясняет им последствия соглашения.
Согласие о выделении долей: Супруги могут предусмотреть права жены на проживание в квартире даже после перехода права собственности к мужу.
Эти шаги помогут супругам оформить нотариальное соглашение о разделе квартиры, чтобы после развода супруг не имел на нее прав.
Могу помочь в составлении документа
Соглашение о разделе квартиры нотариус если и удостоверит, то только с согласия банка, что далеко не факт, поэтому скорее всего что только судебный порядок раздела. И детям доли придётся выделить, а также мужу, пропорционально оплаченным мат. Капиталом. Это первое. Второе, уточните, как понимать, что б супруг "не имел на нее прав"? Безвозмездно, т.е. Вся квартира остаётся Вам, а он не получает за это никакой компенсации?
Нотариальное соглашение о разделе имущества с согласия банка. Учтите: доли по маткапиталу обязательны - без их выделения раздел невозможен.
Брачный договор,