Как поступить?

Подскажите как быть. Пришел на смену сделали выговор написал пояснительную сказали как бы намёком мастер что нужно переписать т.к я указал что старший машинист мне сказал ничего не делать и сказал не устранять поломку он старший смены . Теперь хотят чтоб я переписал и написал что я проверил и ничего не увидел что все с оборудованием норма но это не так планка на котле встала и её передвигали вручную а она должна двигаться от нажатия кнопки я им говорил давайте включил проверим они не захотели

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно ст. 193 ТК РФ "Порядок применения дисциплинарных взысканий" До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

С какой целью Вас заставляют переписывать объяснительную? хотят что бы вы написали, то что нужно работодателю или есть другие причины?

Ковалев Павел Александрович
Отвечает юрист

Не меняйте. Если напишете, что не заметили, то вменят вам недобросовестных выполнение обязанностей. Т.е. свалят на вас.

Justitia Omnibus!!!
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

если хотите получить выговор или штраф, то можете поменять формулировку. Их требование не законны.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Поменяете формулировку объяснительной, получите выговор

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Зависит от того, какие последствия могут наступить для вас.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"