Возврат денег за подписку?

Здравствуйте! 26.02 у меня с карты списались деньги (стояло автопродление) за подписку на сайте Trendsee. Я подпиской не пользовалась, пошла сразу в поддержку с просьбой вернуть деньги.
Возвращать деньги мне отказались ссылаясь на пункт в оферте, что при автопродлении деньги не возвращаются "8.13. Вознаграждение не подлежит возврату, если его списание произошло в рамках Автоматического продления, а Лицензиат не отключил (не отменил) функцию Автоматического продления до момента очередного списания. Отключение Автоматического продления является обязанностью Лицензиата и осуществляется им самостоятельно в Личном кабинете".
Согласно закону о защите прав потребителя я имею право отказаться от услуги в любое время и попросить вернуть деньги за неиспользованный период. Работает ли при такой оферте данное право?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Да, согласно разъяснениям Роспотребнадзора и судебной практике, пункт о невозврате средств при автопродлении не может ограничивать законные права потребителя на отказ от услуги и возврат средств за неоказанные услуги.

Право потребителя на отказ от подписки гарантировано Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно ст. 32 Закона, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Гвоздев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

Потребитель вправе отказаться от услуги в любое время, если она не оказана или не использовалась.

Если услуга оказывается дистанционно (подписка через интернет), то право на возврат денежных средств за неиспользованный период сохраняется, даже если есть условие о «невозврате» в оферте.