Всем привет! Проблема такова. Перешел в собственность дом, спустя месяц вызвали газовиков для снятия показаний с счетчика, счетчик проверку не прошел, были в нем сорваны пломбы от предыдущих собственников. Об этом мы соответственно не знали. Согласились оплатить за один месяц со дня нашей собственности по нормативу. Газовики нас считали 1,5 месяца! Изначально контролер дома сказал, что за месяц сумма получится примерно 55 тыс за площадь дома 400 кв. Спустя 1,5 месяца написали мне и выставили счет по нормативу с коэффициентом 10. Получилось у них 803 тыс. Как такое возможно? Куда бить колокола? Газовики сказали, что рассчитали нас в рамках закона.Жду от них на следующей неделе подтверждающие документы о расчете. Буду оспаривать сумму. Газовики сказали, что готовят исковое заявление в суд для взыскания с нас долга . Что делать
Ситуация, при которой газовики выставили счет на 803 тыс. Руб. За 1, 5 месяца (400 кв.м, коэф. 10), Возможна при начислении по нормативу с учетом повышающего коэффициента за несанкционированное вмешательство в работу счетчика (сорванные пломбы) с момента последней проверки. Действия газовиков, вероятно, опираются на Постановление Правительства № 549. Срочно пишите письменную претензию, требуйте акт проверки, документы о прошлой проверке и оспаривайте период начисления в суде или прокуратуре. Период начисления: Газовики могут считать с даты последней проверки (до покупки дома), а не с момента вашей собственности.
В собственности дом месяц. Утверждают, что посчитали нам эту сумму за один месяц как раз. Да они опираются на это постановление
Документов расчета мы пока еще не видели, поедем забирать на след неделе. У меня есть подозрения, что они посчитали нас за чужой период. Ну не может получится такая сумма за один месяц. Но они утверждают, что посчитали нас с момента возникновения собственности
Требуйте акт проверки, документы о прошлой проверке и оспаривайте период начисления в суде или прокуратуре.