Жалоба в прокуратуру?

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста. Было подано несколько жалоб на бездействие судебного пристава, которые рассматривал зам. начальника и выносил постановления что действия пристава правомерны. Была жалоба на зам. начальника, который сам на неё и ответил. То есть выше заместителя жалоба не ушла. Была подана жалоба на бездействие пристава исполнителя и зам. начальника отделения в прокуратуру. Эту жалобу переслали обратно в росп для личного рассмотрения начальником отделения. Возникает вопрос начальник сам будет должен рассмотреть жалобу или опять ее будет рассматривать зам. начальника?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

С учётом требований Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», жалоба, адресованная на бездействие судебного пристава-исполнителя и заместителя начальника отделения, не может быть рассмотрена тем должностным лицом, действия (бездействие) которого обжалуются. Рассмотрение такой жалобы относится к компетенции вышестоящего должностного лица — начальника соответствующего отдела судебных приставов, при условии, что он не являлся предметом обжалования и ранее не принимал решения по существу доводов заявителя.

Соответственно, после направления жалобы из прокуратуры в подразделение ФССП для рассмотрения по существу, обязанность по её рассмотрению и принятию мотивированного решения возлагается именно на начальника отделения. Передача данной жалобы на повторное рассмотрение заместителю начальника, чьи действия уже обжаловались, будет противоречить принципу объективности и требованиям закона и может являться самостоятельным основанием для признания порядка рассмотрения жалобы незаконным.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Ольга
Примите мою благодарность, Елена Владимировна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

&Nbsp;

Жалоба, возвращённая из прокуратуры в службу судебных приставов, должна быть рассмотрена руководителем соответствующего структурного подразделения (начальником отдела), а не заместителем начальника. Начальник обязан самостоятельно провести проверку указанных фактов и принять обоснованное решение.

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Гвоздев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

Жалобы на бездействие судебного пристава рассматриваются непосредственно начальником отделения, а не его заместителями, если речь идёт о переводе жалобы «на вышестоящее лицо»

Ольга

У меня три жалобы на судебного пристава и все постановления о правомерности действий даны именно заместителем начальника отделения. Также была жалоба о бездействии заместителя на которую пришёл ответ от него же о правомерности действий судебного пристава.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь к юристу, который грамотно подготовит жалобу и при необходимости подготовит административное исковое заявление в суд. Важно не пропустить срок для обжалования, это 10 дней.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ольга
Благодарю за вашу помощь, Зоя Михайловна, вы очень мне помогли!
Клименко Дмитрий Викторович
Отвечает юрист

Оспорить действие / бездействие судебного пристава в судебном порядке - более эффективный способ, чем рассмотрение соответствующего обращения прокуратурой

Буду признателен, если оставите отзыв в моем профиле