Срок исковой давности по кредиту умершего.?

Коллекторская фирма приняла на себя долг у банка умершего должника. И подала иск в суд на взыскание задолженности с наследников. Однако, умерший оформил кредит за 1 день до гибели. И прошло уже более 13 лет с момента взятия кредита. Вопрос: обязаны ли наследники выплачивать долг, если при вступлении в наследство нотариус не упомянул о таком кредите? Наследники узнали о долге только спустя 13 лет.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нотариус мог не знать о кредите, но сам долг из‑за этого не исчезает. Наследники отвечают только в пределах полученного наследства. Но если прошло 13 лет, чаще всего действует срок давности 3 года: в суде нужно прямо сказать “прошу применить срок исковой давности”. Попросите у коллектора договор, расчёт, доказательства, что срок не прерывался.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Обратитесь к юристу, который ознакомится с документами и вам подготовит возражение на иск, а также укажет о пропуске срока исковой давности.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Юлия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Зоя Михайловна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Срок исковой давности можно применить если наследодатель не платил более 3 х лет а кредиторы ничего не взыскивали с наследодателя
Юлия
Огромное спасибо, Александр Васильевич, за ваш профессиональный совет!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо в суде заявить об истечении срока исковой давности. Готов обсудить
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Юлия
Василий Сергеевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Наследники вступили в наследство более трёх лет назад?