Весовой контроль?

Подскажите можно ли обжаловать штраф за превышение веса по осям. По факту перегруза не было. Груз 13200 кг,масса автомобиля 9400 , три оси , перегруз по задней оси 1.16 тонны

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно обжаловать, если перегруза не было или расчёт неверный. Проверьте расчёт: нагрузка на ось считается от общей массы и распределения груза. Если превышение менее 2% от допустимой нагрузки, многие суды отменяют штраф как малозначительное. Срок обжалования — 10 дней с момента получения копии постановления. Подавайте жалобу в вышестоящий орган или в суд. Приложите свои расчёты, фото, путевой лист, чтобы доказать отсутствие перегруза. Если весы не поверены или акт составлен с нарушениями — это тоже основание для отмены.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!