Раздел имущества после расторжения брака?

В браке на маткап была куплена квартира и машина в кредит. После развода бывшая жена попросила меня выписаться из квартиры, я выписался. Был с ней устный договор, о том, что я отказываюсь от квартиры, а она от машины. В итоге у неё и квартира и машина( машину в браке оформил на неё), но сам кредит на машину плачу я до сих пор. Она залезла в долги, машину забрали судебные приставы. Что мне можно сделать в данном случае? Как вернуть машину?

Байдавлетова Елена Юрьевна
Отвечает юрист

Добрый день. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, где так же вы можете заявить требование, о признании долгов по кредитам общими долгами супругов.

Если суд признает кредиты взятые в период брака общими долгами супругов, тогда вы будете иметь право регрессного требования. Объясню что это такое: суд не разделит кредит поровну, и не обяжет ее вносить половину платежа ежемесячно. Однако, он признает долги общими долгами супругов, соответственно, вы платите кредит и имеете право хоть после полного его погашения, хоть после каждого платежа обратиться в суд и взыскать с нее половину того, что вы оплатили по общему долгу (кредиту).

Так-же у вас есть доля в квартире, которая приобреталась за мат. Капитал. То, что вы из нее выписались, не лишает вас права собственности. Вы имеете право проживать в этой квартире или продать свою долю (с учётом преимущественного права покупки другими собственниками).

Также я рекомендовала бы вам разделить лицевые счета на квартиру. Потому как, собственник обязан нести бремя содержания своего имущества (и вы тоже), у вашей бывшей супруги имеются финансовые трудности и не известно оплачивает ли она коммунальные платежи... Если нет, то вы рискуете получить судебный приказ на всю сумму долга, а не только за свою долю.

Другой вариант: если она оплачивает все платежи за квартиру самостоятельно (вы не платите), тогда у нее тоже возникает право регрессного требования к вам. То есть она может взыскать с вас сумму, которую оплачивает за вашу долю.

И не важно проживаете вы в этой квартире или нет. Вы должны содержать свое имущество (я говорю про те платежи, которые не по счётчикам, например отопление и т.д.)

За более подробной консультацией, обращайтесь в мессенджеры или звоните по номеру телефона, указанному в моем профиле. Буду рада помочь.

Отвечает юрист

Доброго дня! Если автомобиль ещё не реализован, то есть вариант подать в суд иск на раздел совместно нажитого имущества и выделить себе и бывшей супруге по 1/2 доле на автомобиль и просить об отмене постановления судебного пристава об аресте автомобиля. Требуется помощь в составлении иска обращайтесь, все решим.

Согласно ст. 39 СК РФ: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений