Что нужно говорить в суде?

Здравствуйте, был подрядчиком. Договор устный. Нанял субподрядчика. Договор устный. Сроки были сорваны. Работы выполнены не качественно. Заказчик удержал остаток денег. Супподрядчик отказывался от исправления работ как в ходе строительства, так и после завершения работ. Подал на меня иск, чтобы взыскать с меня остаток денег за проделанную работу. По телефону угрожал. Также звонили третьи лица с угрозами

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Пиьсменная консультация

Ваша ситуация требует внимательной подготовки к судебному разбирательству. Ниже я привожу рекомендации о том, что необходимо говорить и какие аргументы использовать в суде.Что нужно говорить в суде: Подтверждение наличия устных договоренностей: Укажите, что договор заключен устно, и объясните, что у вас есть свидетели или доказательства, подтверждающие факт выполнения работ (например, переписка, фотографии, показания свидетелей). Можно заявить, что конкретные сроки и объем работ обсуждались устно, и вы их выполнили в соответствии с договоренностью.Об обстоятельствах выполнения работ: Объясните, что работы выполнены, однако качество их оставляет желать лучшего, и вы не могли гарантировать их безупречность. Если есть доказательства некачественного выполнения или нарушения условий договора, предоставьте их суду.Отношение заказчика и удержание денег: Подчеркните, что заказчик удержал остаток суммы без законных оснований, несмотря на выполненные работы или их некачественную сдачу. Укажите, что вы предлагали исправить недочеты, но ваши требования не были услышаны или выполнены.Ответственность и действия подрядчика: Объясните, что субподрядчик отказывается исправлять работы, что подтверждается его отказом. По поводу угроз и звонков третьих лиц: Заявите, что вам поступали угрозы и вы обращались в правоохранительные органы (если было), или намерены это сделать. Укажите, что такие действия создают опасность и нарушают ваше право на безопасность.Что важно подчеркнуть суду: Ваша добросовестность как подрядчика. Наличие доказательств выполнения работ. Отсутствие у вас обязанности исправлять работы, если заказчик не предъявил претензий своевременно и удерживает деньги незаконно.Дополнительные рекомендации: Не перебивайте собеседника. Говорите ясно, спокойно и аргументированно. По возможности, подготовьте письменные доказательства, свидетельские показания или фотодокументы, подтверждающие ваши слова. В случае угроз — обязательно сообщите суду о факте угроз и о действиях правоохранительных органов, если они были.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Марат, добрый день! В первую очередь, урегулируйте вопросы с полицией, чтобы в Ваш адрес прекратились угрозы. Вам, наверное, известно, что ст. 162 ГК РФ гласит:

"Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства".

Мне кажется, что наряду со встречным иском, Вам необходимо заказать строительно-техническую экспертизу. Также, необходимо провести детальный анализ всех прямых и косвенных доказательств, имеющихся в споре, за исключением свидетельских показаний.

С уважением, Габдрахманов Денис Габдуллович. Для получения развернутой консультации со ссылкой на судебную практику, обращайтесь ко мне через почту. Контакты в профиле.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте встречный иск с доказательствами некачественных работ и угроз, зафиксировав последние в полиции.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Марат
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!