Невыплата зарплаты?

Приветствую, согласно ТК при невыплате зарплаты свыше 15 дней после установленной даты работник имеет право не выйти на работу уведомив работодателя. Я написал то самое уведомление о приостановке работы, но в отделе кадров категорически отказались его принимать ссылаясь на запрет сверху, так вот поясните пожалуйста что понимается под уведомлением? Должна ли быть там подпись или достаточно просто передать в руки работодателю, как я потом смогу доказать что уведомил если у меня не будет копии? Вопрос второй если зп должна быть 10го числа, то я так понимаю приостановить работу я могу с 26го, или все же с 27го числа того же месяца

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно Трудовому кодексу РФ, при задержке выплаты заработной платы на срок более 15 календарных дней работник имеет право приостановить работу. Подпись работника на уведомлении не является обязательным требованием, так как в ТК РФ нет прямого указания на этот момент. В уведомлении должно быть указаны следующие аспекты - ссылка на ч. 2 Ст. 142 ТК РФ, причину приостановки работы (задержка зарплаты более чем на 15 дней), дату, с которой приостанавливаете работу.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Уведомление — это ваше письменное заявление. Важно не “передать в руки”, а иметь доказательство: сдайте в канцелярию в 2 экземплярах (на вашем — входящий номер/дата) или отправьте заказным письмом/курьером/электронной почтой с подтверждением. Подпись работодателя не обязательна, главное — факт вручения. Если зарплата должна быть 10‑го, 15 дней просрочки истекают 25‑го, приостановить можно с 26‑го.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе