Здравствуйте, в силу принятия нового закона с 1 марта 2026 года о том, что на вывесках различных бизнесов нельзя использовать англицизмы, нашей студии танцев тоже придется менять название. я не владелец, но у владельца открыто ип, студия называется blackwhite. подскажите пожалуйста, какие моменты нужно учитывать? вообще нужна помощь в этом вопросе в соответствии с законом
Здравствуйте! В Вашем случае можно использовать две надписи: вариант на русском языке и оригинальное название.
При дублировании на английском языке важно придерживаться следующих правил:
Тексты на русском и английском языке должны строго соответствовать друг другу. Например, вывеска Beauty Studio и Бьюти Студия не соответствуют по содержанию. При дублировании правильно будет указать «Студия Красоты»;
Русский язык, как государственный язык РФ, в тексте должен стоять на первом месте, иметь приоритет (не должен быть меньше, незаметнее, чем английский язык). Как минимум, все основные параметры оформления должны быть равнозначны.
Здравствуйте!
В соответствии с новыми изменениями в законодательстве, вы имеете право сохранить название и на иностранном языке, продублировав его на русском. Главное, чтобы название на русском никак не ущемлялось дублирующим названием на иностранном языке. Например, чтобы буквы не были меньшего размера.
К примеру, если вы оставите иностранное название, а под ним мелкими буквами продублируете русскую версию - это будет нарушением.