Как написать заявление в полицию на человека, который пишет мне смс, склоняя меня к интимной близости за деньги? Пишет, что "об этом никто не узнаёт", а если я не отвечу, то он "приведет всех моих мужчин моему мужу". Естественно, в вопросе я пишу без мата, который употребляет он в переписке со мной. Пишет, что "заберет меня из этого бизнеса, хочет молодую любовницу, чтобы я назвала цену". Ни в каком таком "бизнесе" меня нет! Я беременна и замужем! Ещё пишет, что "у него 3 фирмы девочек под надзором". Под какие статьи попадает его поведение? Есть все скриншоты его сообщений.
Подавайте в полицию не заявление «об оскорблении», а заявление о возможном преступлении: по вашему описанию в сообщениях усматриваются признаки понуждения к действиям сексуального характера путем шантажа — ч. 1 Ст. 133 УК РФ. Угрозы «рассказать мужу», требования назвать «цену», давление и мат — это уже не ухаживание, а возможная манипуляция, психологическое давление и, при подтверждении, основание для проверки. Нецензурные унижения отдельно могут образовывать оскорбление по ч. 1 Ст. 5.61 КоАП РФ. Если он реально начнет распространять о вас заведомо ложные сведения, возможна ст. 128.1 УК РФ; если без согласия распространит сведения о частной жизни — ст. 137 УК РФ. Заявление о преступлении можно подать письменно или устно, это прямо предусмотрено ст. 141 УПК РФ; к заявлению приложите скриншоты, укажите номер, даты и дословные угрозы. До полной проверки ситуации не передавайте деньги, фото, документы, доступ к телефону, аккаунтам и банковским приложениям.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Обращайтесь!
Действия лица квалифицируются как вымогательство, склонение к занятию проституцией и угрозы. Сохраните все скриншоты переписки. Подайте заявление в полицию с приложением доказательств.
Вы уверены, что незнакомы с данным лицом лично?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Этого человека я знала лет 5 назад. Мне 28 лет сейчас, с ним я виделась раз 5-7, когда дружила с его падчирецей. Когда общение прекратилось с ней - естественно, что и его я видеть перестала. Ему лет 50.
Насколько понимаю тут усматривается вами "клевета". 128.1 УК РФ. В данном случае подается заявление частного обвинения в суд.