Агрессивное поведение?

На улице частенько пристает мужчина , хватает за руки , за велосипед , удерживает силой. Оттаскивать от меня приходится прохожим , следит за мной , приследует . Как написать заявление в полицию чтоб приняли меры ? Или за это не наказывают ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, за такие действия предусмотрена ответственность. В ваших действиях признаки сразу нескольких составов правонарушений, поэтому заявление в полицию подавать необходимо и можно.

Возможная квалификация действий:

Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) – оскорбительное приставание к гражданам, нарушающее общественный порядок. Наказание: штраф 500–1000 руб. Или арест до 15 суток.

Понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ) – если действия носят сексуальный подтекст.

Нанесение побоев (ст. 116 УК РФ) – если при хватании за руки причиняется физическая боль.

Угроза убийством или тяжким вредом здоровью (ст. 119 УК РФ) – если высказываются соответствующие угрозы.

Как подать заявление:

Обратиться в ближайший отдел полиции (лично, в дежурную часть). Заявление принимается круглосуточно и подлежит обязательной регистрации.

Заявление составляется в произвольной письменной форме. Укажите: свои данные, данные мужчины (если известны), точные даты, время, места происшествий, опишите каждое событие (что именно делал, что говорил) и укажите, что есть свидетели (прохожие, которые вас оттаскивали).

В заявлении прямо укажите, что просите привлечь его к ответственности по указанным выше статьям.

Настаивайте на присвоении заявлению номера КУСП и выдаче талона-уведомления.

Если есть возможность, собирайте доказательства: показания свидетелей, видео с камер наблюдения, записи с видеорегистраторов.

Сохраняйте спокойствие и фиксируйте каждый случай – систематичность действий усилит вашу позицию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Жанна
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

За подобные действия мужчину можно и нужно наказать. Описанные вами действия (удержание силой, хватание за руки и велосипед, преследование) — это прямое нарушение закона, посягательство на вашу свободу и безопасность. Полиция обязана принять и зарегистрировать ваше заявление. В зависимости от деталей, действия этого человека могут квалифицироваться как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ, если хватал до боли или синяков) или незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ, если удерживал долго).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жанна
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Раксана Владимировна!
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Заявление пишется в свободной форме. Увы у нас не предусмотрена уголовная ответственность за преследование, но если он нанес вам повреждения, даже незначительные или предпринимал попытки похитить вас, то его могут привлечь как к административной, так и уголовной ответственности в зависимости от тяжести совершенного.

Жанна
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вам необходимо подать официальное заявление в дежурную часть отдела полиции по месту происшествия (с обязательной выдачей талона-уведомления КУСП). Это единственный законный механизм установления объективной истины.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Жанна
Александр Иванович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!