Не приходила таможенная пошлина?

Не приходила таможенная пошлина,на почте отдавали товар,я даже не знал что её нужно платить, теперь пришли таможенники с обыском и какие-то баснословные суммы предъявляют,я законопослушный гражданин если бы я знал я бы платил конечно

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Консультация по вопросу неоплаты таможенной пошлины и действиям таможенных службВопрос: Я не получал уведомление о необходимости уплаты таможенной пошлины, товар забрал на почте, не зная, что нужно платить пошлину. Теперь пришли таможенники с обыском и требуют крупную сумму. Я законопослушный гражданин, и если бы знал о необходимости уплаты, обязательно бы заплатил.Ответ: Обязанность уплаты таможенной пошлины: Согласно действующему законодательству РФ, при ввозе товаров через таможенную границу необходимо пройти таможенное оформление, в ходе которого уплачиваются соответствующие пошлины и налоги. Обычно, при пересылке товаров через почту, отправитель или получатель получает уведомление о необходимости уплаты пошлины, а также о размере суммы. Если такого уведомления не поступало, и товар был получен без уплаты пошлины, это может свидетельствовать о нарушении таможенного законодательства со стороны отправителя или о неправильной эксплуатации таможенных процедур.Что делать в ситуации, если пришли таможенники с обыском: В первую очередь, необходимо сохранить спокойствие и потребовать у сотрудников таможенной службы их служебные удостоверения. Требуйте ознакомиться с постановлением или документами, подтверждающими основание для проведения обыска и предъявления требований о крупной сумме. В случае неправомерных действий или превышения полномочий, необходимо зафиксировать факты и обратиться за защитой прав, например, к юристу или в прокуратуру.Ваши права и возможные действия: Если вы не получали уведомление о необходимости уплаты пошлины, вы можете оспорить в суде требования таможенников. Необходимо собрать все документы, подтверждающие получение товара, например, почтовые квитанции, уведомления, переписку. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на таможенном праве, для оценки ситуации и подготовки обращения или жалобы.Общий совет: Не подписывайте никаких документов и не платите крупные суммы без консультации с юристом. Ознакомьтесь с материалами дела, запросите у таможенных органов все документы, подтверждающие их требования.Итог: Если вы не получали уведомление о необходимости уплаты пошлины, и требуемая сумма кажется необоснованной, у вас есть право защищать свои интересы через суд. Необходимо обратиться за профессиональной юридической помощью для оценки ситуации и дальнейших действий.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Как юрист, я должна вас предупредить: если к вам пришли с обыском - ситуация крайне серьезная. Если пришли именно с обыском, а не просто прислали бумажное уведомление, это означает, что уже возбуждено уголовное дело. Обыск в Российской Федерации может проводиться исключительно в рамках уголовного процесса.

«Баснословная сумма», которую вам предъявляют, означает, что размер неуплаченных пошлин превысил порог уголовной ответственности — 2 или 3 миллиона рублей (в зависимости от категории товара). То есть общая стоимость ваших посылок исчислялась десятками миллионов.

Если коротко - такое могло случиться если вы заказывали много посылок, а таможня решила, что вы заказывали их в коммерческих целях, а не для себя.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.