Таможенная пошлина при оптовой закупке для самозанятого?

Добрый день. Я самозанятый, использую материалы (стеклянные маленькие колбы) из Китая (алиэкспресс) для изготовления товара. Планирую закупить партию 100шт ,сумма товара меньше 200евро,вес меньше 5 кг. Нужно ли мне платить таможенную пошлину в данном случае?

Косулина Ольга Эдуардовна
Отвечает юрист

Добрый день. С 1 апреля 2024 года этот лимит составляет 200 евро и 31 кг на одно почтовое отправление. Поэтому в вашем случае платить таможенную пошлину не нужно.

Но есть один нюанс: Формально, беспошлинный лимит в 200 евро применяется к товарам для личного использования.

Ваши колбы вы планируете использовать для бизнеса (изготовления товара на продажу). Это коммерческая деятельность. Таможня не знает о ваших намерениях. Если вы заказываете 100 одинаковых колб, это может быть расценено как партия для коммерции. Однако, поскольку ваша посылка укладывается в лимиты по стоимости и весу, таможня, как правило, не станет углубляться в ее назначение и пропустит ее без доп. Вопросов. Проблемы начинаются при превышении лимитов. Если вы будете заказывать такие партии по 100 штук слишком часто (например, несколько раз в месяц), это может привлечь внимание таможни как систематические поставки для коммерческих целей. Но разовая или периодическая поставка проблемой не является.

Желаю Вам удачи в вашем бизнесе)

Если у вас возникли дополнительные вопросы, пишите в WhatsApp или Telegram — всегда рада помочь.
Алена Сергеевна
Огромное спасибо, Ольга Эдуардовна, за помощь в сложной ситуации!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. С 1 апреля 2024 года для товаров, доставляемых перевозчиком или в международных почтовых отправлениях (например, через AliExpress), установлены следующие лимиты:
Стоимость: до 200 евро.
Вес: до 31 кг.
Если оба условия соблюдены, пошлина не взимается. В вашем случае и стоимость, и вес находятся в пределах этих норм.

Алена Сергеевна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.