Доначисление таможенной пошлины?

Здравствуйте! Заказал авто с китая mazda cx-5 2025гв пробег 64тыс км, цена по инвойсу 121000 юаней. Таможня считает что я занизил стоимость, так так по их каталогам цена подобного авто 135000 юаней, соответственно таможенная пошлина выросла с 730тыс до более 1млн. Как доказать свою правоту?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Корректировка таможенной стоимости — распространённая практика, когда инспектор сомневается в заявленной цене. Таможня опирается на п. 3 Ст. 267 ТК ЕАЭС и использует информацию о ценах на аналогичные автомобили (по году, двигателю, пробегу) из открытых источников. При этом бремя доказывания обоснованности корректировки лежит на таможенном органе, а сама стоимость не должна определяться произвольно (п. 9 Ст. 38 ТК ЕАЭС).

Основной метод определения стоимости — по стоимости сделки (цена в инвойсе), если она подтверждена документально (ст. 39 ТК ЕАЭС). Если документы в порядке, но таможня не согласна, её решение можно обжаловать.

Ваши действия: 1. Соберите максимум подтверждающих документов: внешнеторговый контракт, инвойс, экспортную декларацию страны отправления, банковские платёжки, переписку с продавцом о цене. Чем больше бумаг — тем сильнее ваша позиция.
2. Подайте в таможню письменные пояснения и дополнительные документы, чтобы опровергнуть сомнения инспектора. Если корректировка уже оформлена, это нужно делать в рамках процедуры.
3. Решение таможни можно обжаловать в вышестоящий таможенный орган или сразу в арбитражный суд (ч. 1 Ст. 289 ФЗ № 289-ФЗ). Срок на обжалование — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Сергей

Как примерно выглядит заявление в суд на обжалование корректировки?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Сергей
Благодарю вас, София Дмитриевна, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Чтобы доказать таможне реальную стоимость вашей Mazda CX-5 (2025 года выпуска с пробегом 64 тыс. Км), вам нужно предоставить непробиваемую цепочку документов, подтверждающую, что вы заплатили именно 121 000 юаней. Ситуация, в которую вы попали, называется КТС (корректировка таможенной стоимости). Инспекторы сверяются с внутренними каталогами и китайскими сайтами (например, Autohome или Dongchedi). По их базам базовая версия (Comfort) или машины с меньшим пробегом стоят в районе 135 000 юаней, поэтому они считают вашу цену заниженной

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Сергей
Спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно подтверждать именно цену сделки: контракт, инвойс, банковские платежи, переписку с продавцом, документы о состоянии автомобиля и его комплектации. Одна ссылка на каталог не доказывает занижение. Таможня обязана объяснить сомнения и дать возможность их устранить (Постановление Пленума ВС РФ от 26.11.2019 № 49). Важно проверить расчёт и своевременно обжаловать корректировку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Вам необходимо предоставить инспектору максимально полный и сквозной пакет документов, где каждая цифра бьется друг с другом.