Закупка товаров в Китае для перепродажи в России: законность и таможенные сборы?

Здравствуйте, такой вопрос, если я покупаю товары из китая на озоне на несколько сотен тысяч рублей в месяц и продаю эти товары в россии, а деньги получаю на ИП, насколько это законно и надо мне платить какие то таможенные сборы и покупаю я как физ.лицо, я спрашивал на сайте одной из таможнь россии и мне сказали что в целом это законно, но ведь у таможни могут быть какие то претензии на такие поставки для физ лица?

Таможенное право

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Покупка товаров из Китая и последующая продажа их в России требует соблюдения определенных правил и норм, чтобы деятельность была законной. Вот ключевые моменты, которые важно учитывать:

  • Надлежащая регистрация предпринимательской деятельности
  • Надлежащее оформление договоров купли-продажи товаров из Китая
  • Проверка качества товара
  • Оформление таможенных документов
  • Оплата налогов

Возможно вам не нужно оплачивать таможенные сборы из-за того, что для вас продавцом является озон, который и берет на себя риски таможенного оформления. Следует обратиться к вашему соглашению с озоном и найти в нем положения о распределении обязанностей по таможенному оформлению.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Кирпиков Александр Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Осуществляемая Вами деятельность в том виде, в каком Вы ее описали, является незаконной. Приобретение товаров на сотни тысяч рублей в месяц для личного пользования с их последующей перепродажей нарушает таможенное законодательство. За недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа с конфискацией товаров (ст. 16.2 КоАП РФ). Если же сумма неуплаченных платежей достигнет крупного размера, Ваши действия могут быть квалифицированы как преступление (ст. 194 УК РФ). Сотрудник таможни, давая ответ, вероятно, исходил из Вашего формального статуса физического лица, не учитывая фактический характер и объем поставок.

Если вам требуется юридическая помощь по данному делу — обращайтесь! Консультации, составление процессуальных документов и ведение дел оказываются на платной основе.
Келин Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В вашем вопросе ключевой момент в том, что вы покупаете через Озон, то есть импортер -- продавец Озон, а Озон -- это логистический оператор, и организовывает все, кроме случаев, когда вы платите пошлину за превышение лимита). Импортер -- не вы.

Единственный нюанс — повторная массовая перепродажа: налоговая может обратить внимание на активность и спросить, почему закупка оформлена на физлицо, а доход на ИП. Но это формально не запрещено.

Но при росте объемов было бы предпочтительнее перевести закупку (в Озоне) тоже на ИП

Гость

понятно, а будут ли какие санкции если это случится? штрафы, конфискация или может ограничится предпупреждением в первый раз

Гость