Можно ли избежать штрафов в данной ситуации?

Здравствуйте. Мы ООО (малое предприятие).Продаем сою продукцию через Озон, и обязаны подавать в ФТС стат.формы перемещения товаров, что и делали в 2024г. С 2025г Озон стал выкупать товары для реализации их в ЕАЭС, но не все. Мы по незнанию решили, что теперь статформы подавать не нужно. Боимся проверки и огромных штрафов. Предупреждение от ФТС у нас уже было (хотя, мы не совсем с ним согласны).Как поступить: дождаться проверок (они, скорее всего будут в конце 2026г, возможно, пройдет срок давности 1 год за некоторые месяцы) или сдать отчеты за 2025г (но тогда штрафы точно неизбежны, а это минимум 600 тыс.руб.за год)? Что целесообразнее предпринять в данном случае?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сдать все пропущенные статистические формы за 2025 год. Несмотря на то, что сроки давно пропущены,

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.