Как правильно уволиться?

Ольга Степаненко

Мужчина 1963 г.р. получает травму год назад, проходит лечение реабилитацию, получает рекомендацию в облегчённом труде. Основное место работы "электросети" (он работает электромонтером на подстанции) после длительного больничного заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию. Есть ли возможность досрочного выхода на пенсию в этом случае? Как лучше писать заявление на увольнение: по собственному желанию, по статье или как? (Лечение продолжается, изначально заменили один бедренный сустав на искусственный, на очереди замена второго.) Входит ли обучение в институте в стаж работы? Можно ли выйти на инвалидность в данной ситуации? Какие варианты есть по дополнительной помощи от государства, ибо человек оставаясь без работы теряет средства к существованию.
П.с.: на первую операцию по замене сустава был взять кредит на крупную сумму, т.к. операция требовалась срочно.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

При тотальной замене тазобедренного сустава инвалидность не даётся. При замене второго сустава - также. Человек может качественно жить, но ему нельзя прыгать, падать, бегать. Но эти ограничения не влияют на инвалидность. Но в исключительных случаях инвалидность может быть предоставлена в зависимости от иных заболеваний. Данные обстоятельства также не являются основанием для досрочного выхода на пенсию.

Пусть находится на больничном. Выплаты, когда человеку дают больничный, осуществляет не работодатель, а соответствующий орган. Поэтому работодатель ничего не теряет. После операции по замене второго сустава и реабилитации ему нужно взять все необходимые рекомендации от хирурга, что ему можно, а что нельзя и предоставить работодателю. Работодатель предоставить работу с учётом его состояния здоровья.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Во-первых, работник может не писать по собственному желанию, любые воздействия со стороны работодателя принудить его, это незаконные действия. Во-вторых, бывают ситуации, когда работник не может исполнять свои профессиональные обязанности по состоянию здоровья на основании медицинского заключения, в этом случае либо его переводят на другую работу, где требования по здоровью ниже и он может работать, либо работодатель может его уволить сам на основании опять же медицинского заключения о профнепригодности по состоянию здороья. Инвалидность предоставляется после прохождения медицинской комиссии. Если он будет признан инвалидом, то он имеет право на досрочный пенсионный выход. Основанием является акт медицинско-санитарной экспертизы. Обучение включается в общий трудовой стаж.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"