Затопили соседей?

Что делать если мы затопили соседей? У них есть страховка. Мне сказали, что страховая может подать на меня в суд, и взыскать этот ущерб. Или это не во всех случаях бывает?

Гость

Если вы затопили застрахованную квартиру, соседи получат выплату от своей страховой компании, но страховщик имеет право взыскать с вас эту сумму (регрессное требование) согласно ст. 210 ГК РФ и ст. 965 ГК РФ. Сразу зафиксируйте факт аварии актом УК, сфотографируйте повреждения, постарайтесь договориться с соседями до суда. Страховая подает в суд не всегда: часто они забирают деньги в досудебном порядке, если вина очевидна, или не подают, если сумма ущерба мала.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Надежда! Если у соседей есть страховка, страховая компания выплатит им деньги, а потом в порядке суброгации подаст иск к вам, чтобы взыскать с вас эти выплаты. Это обычная практика. Так что либо договаривайтесь с соседями о возмещении напрямую, либо готовьтесь к иску от страховой. В любом случае ущерб придётся возмещать.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ефимова Екатерина Ивановна
Отвечает юрист
Добрый день. Конечно может и сделает, раз затопление произошло по вашей халатности. Вам в данной ситуации нужно не упустить момент расчёта ущерба, нужно присутствовать на осмотре и составлении акта. В дальнейшем, когда страховая вам предъявить требование вам нужен будет эксперт, который сможет проверить расчёт верный или завышен
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь.
Горбунова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В подобных ситуациях страховая компания имеет право обратиться в суд для взыскания суммы.

Процесс смены страхователя по обязательствам называется суброгацией. Это законное право страховой компании.

Всё зависит о размера ущерба и от политики страховой компании.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист
Да, страховая может подать на вас в суд
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.