Что делать если мы затопили соседей? У них есть страховка. Мне сказали, что страховая может подать на меня в суд, и взыскать этот ущерб. Или это не во всех случаях бывает?
Если вы затопили застрахованную квартиру, соседи получат выплату от своей страховой компании, но страховщик имеет право взыскать с вас эту сумму (регрессное требование) согласно ст. 210 ГК РФ и ст. 965 ГК РФ. Сразу зафиксируйте факт аварии актом УК, сфотографируйте повреждения, постарайтесь договориться с соседями до суда. Страховая подает в суд не всегда: часто они забирают деньги в досудебном порядке, если вина очевидна, или не подают, если сумма ущерба мала.
Здравствуйте, Надежда! Если у соседей есть страховка, страховая компания выплатит им деньги, а потом в порядке суброгации подаст иск к вам, чтобы взыскать с вас эти выплаты. Это обычная практика. Так что либо договаривайтесь с соседями о возмещении напрямую, либо готовьтесь к иску от страховой. В любом случае ущерб придётся возмещать.
Здравствуйте! В подобных ситуациях страховая компания имеет право обратиться в суд для взыскания суммы.
Процесс смены страхователя по обязательствам называется суброгацией. Это законное право страховой компании.
Всё зависит о размера ущерба и от политики страховой компании.