Как призвать банк к ответу?

Здравствуйте! Мой несовершеннолетний сын попал под влияние мошенников, перевел с моей карты на свою карту Т банка. Затем обналичил в банкомате большую сумму денег и передал мошенникам. Банк позволил одномоментно в одну операцию снять большую сумму денег, не позвонив клиенту,не прислала оповещение . Я прочитала,что с 2025 года банки обязаны открывать карты несовершеннолетним только согласия родителей и те договоры,которые оформлены до 2025 ( а сын открывал карту в в 2023 году) должны быть дополнены тем,что банки должны запросить контакты родителей и уведомлять их об операциях по счету. Этого сделано не было. Пытаюсь доказать банку,что он нарушил требования положения ЦБ РФ, но банк не согласен. Права ли я и стоит ли затевать с банком тяжбу? Спасибо!

Курбанов Шарип Мамедсейфуллаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ситуация крайне неприятная, и ваше возмущение понятно. Давайте разберем все по порядку, чтобы вы понимали свои реальные шансы и дальнейшие действия.

Вы частично правы в своих претензиях к банку, но шансы на успешное взыскание с банка всей суммы через суд — низкие. Основная ответственность, к сожалению, лежит на вас как на держателе карты и родителе. Однако бороться с банком стоит, но с четким пониманием целей и реалистичных ожиданий.

1. Анализ ваших аргументов и позиции банка
Ваш главный аргумент: Банк нарушил требования ЦБ по информированию родителей об операциях по счету несовершеннолетнего.

Что говорит закон (Положение ЦБ № 769-П от 24.12.2021): Да, с 1 июля 2025 года для новых договоров и с 1 июля 2026 года для старых (как у вашего сына, открытых до 2025) банки обязаны запрашивать контакты законного представителя и уведомлять его об операциях, если это предусмотрено договором.

НО! Ключевая фраза — "если это предусмотрено договором". Банк обязан предложить родителю такую услугу (уведомления), но не обязан ее навязывать. Если при открытии счета в 2023 году вы (или сын) не дали согласия на информирование вас, то формально банк ничего не нарушил по старому договору.

Позиция банка (почему они не согласны):
- Карта и счет открыты законно. С 14 лет подросток имеет право самостоятельно распоряжаться своим счетом и картой (ст. 26 ГК РФ). Ваше согласие на открытие счета в 2023 году не требовалось.
- Операции были авторизованы. Сын знал PIN-код от вашей карты (с которой был перевод) и от своей карты (с которой было снятие). Для банка это легитимные операции, подтвержденные конфиденциальной информацией (PIN).

- Отсутствие обязанности звонка. Банк не обязан звонить клиенту при каждой крупной операции. Это сервисная, а не правовая обязанность. Если услуга SMS-информирования была подключена и не сработала — это другой вопрос. Но ее отсутствие — не нарушение.

- Большая сумма — понятие относительное. Лимиты на снятие наличных устанавливаются договором. Если сын снял в пределах своего дневного/разового лимита, банк действовал в рамках правил.

Ваша претензия о нарушении будущих норм ЦБ к прошлым операциям по старому договору, скорее всего, не будет поддержана судом. Суд будет оценивать действия банка на момент совершения операций (2024 год) по правилам, действовавшим тогда.

На кого на самом деле ложится основная ответственность?
1. Мошенники. Это главные виновники. Немедленно напишите заявление в полицию (ОВД или через сайт МВД) о мошенничестве. Укажите все известные данные: номера телефонов, переписку, номера карт, время операций. Без этого заявления все дальнейшие действия (в том числе с банком) теряют основу.

2. Вы, как владелец карты. Вы допустили к своей карте и ее PIN-коду третье лицо (даже если это ваш сын). С точки зрения банка и договора обслуживания, все операции, подтвержденные PIN-кодом, считаются совершенными вами лично. Это главный аргумент банка.
3. Ваш несовершеннолетний сын. С 14 лет он несет частичную гражданскую ответственность. Но взыскивать с него вы точно не станете.

Стоит ли затевать тяжбу с банком?
Да, стоит, но не для взыскания всей суммы, а для достижения компромисса. Ваша цель — не выиграть суд, а оказать давление на банк, чтобы он пошел на уступки в досудебном порядке.

Вернуть всю сумму через суд с банка — маловероятно.
Добиться частичной компенсации (20-50%) в досудебном порядке — ВЕРОЯТНО. Банки часто идут на это, чтобы избежать судебных издержек, проверок и негативного прецедента.

Отвечает адвокат

Вы правы, закон на Вашей стороне. Согласно ст. 26 ГК РФ, сделки подростков от 14 до 18 лет требуют согласия родителей. По ст. 9 Закона № 161-ФЗ банк обязан уведомлять об операциях. Шансы вернуть деньги через суд высоки. Позвоните мне, я помогу составить претензию и иск, чтобы наказать банк.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Напишите все подробно в Центральный банк, пусть проведут проверку изложеных фактов. У них есть определённые полномочия.

Велиев Рустем Шевкетович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Подайте жалобу в ЦБ РФ, детально опишите ситуацию. Далее будете действовать исходя из полученного ответа.

Если Вы удовлетворены ответом, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Если нуждаетесь в квалифицированной юридической помощи, запишитесь ко мне на консультацию в WhatsApp.