По какой статье/статьям можно возбудить дело?

Сотрудник Смирнов А.А., работающий у ИП 1 (розничная торговля) занимающийся закупкой товаров, через аффилированное (не доказано, не родственник) с ним ИП 2 покупал товары по завышенной стоимости в течение 5 лет. Считается ли это мошенничеством (159 ст УК)?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если в действиях Смирнова А.А. Отсутствует доказанный умысел на хищение имущества работодателя путем обмана или злоупотребления доверием, квалификация по статье 159 УК РФ («Мошенничество») невозможна.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Данные действия могут квалифицироваться как злоупотребление полномочиями, а не мошенничество, поскольку умысел на хищение требует доказательства.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Признаки правонарушения есть, но для всестороннего ответа недостаточно информации
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.