Отправка в командировку?

В течении рабочего дня работник работает по месту, потом его отправляют в командировку однодневную.
Как этот день считать как обычный день, как командировка, или комбинированно?

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Весь день (работа + поездка) считается командировкой. Оплата — по среднему заработку, а не по окладу. Суточные при однодневной командировке не выплачиваются, но проезд компенсируют. Желаю успешного решения! Если нужны образцы документов или расчет, лучше уточнить детали.

Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Этот день следует считать днем командировки. Даже если работник часть дня работал в офисе, а потом поехал в однодневную поездку, весь день оформляется приказом как командировка. Оплата производится исходя из среднего заработка, а не оклада, а также выплачиваются суточные.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Уважаемый клиент!
День считается командировкой полностью (ст. 166 ТК РФ). Время в пути и работа на месте — всё оплачивается как командировка с суточными (ст. 167 ТК РФ). Нельзя делить день.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Елена
Спасибо, Андрей Александрович, за ясность и подробность в ответе!