Как я могу списать долги через мфц? Каков порядок процедуры и что мне нужно сделать для этого? Как скоро перестанут начислять сч проценты по микрозаймам после начала процедуры?
В 2026 году списать долги через МФЦ можно только при строгом соблюдении условий.
Когда подходит МФЦ?
- Сумма: От 25 000 до 1 000 000 рублей.
- Имущество: У вас нет собственности (кроме единственного жилья).
- Статус у приставов (Главное): Хотя бы одно исполнительное производство должно быть окончено по ст. 46 Ч. 1 П. 4 (Из-за отсутствия имущества) и нет новых открытых дел.
- Исключение: Пенсионеры и родители с детскими пособиями могут подать, если производство открыто более 1 года, а другие граждане — если производство длится более 7 лет.
Порядок действий:
- Составьте точный список всех кредиторов (МФО, банки, ЖКХ) с суммами. Те, кого не укажете, списаны не будут.
- Подайте заявление в МФЦ по месту жительства.
- Через 3 дня МФЦ внесет данные в реестр (ЕФРСБ). С этого момента проценты по займам начисляться перестают.
- Ждите 6 месяцев. Если за это время у вас не появится имущество (наследство, дар), долги спишутся автоматически.
Когда МФЦ НЕ подходит?
- Если ваши долги еще не у приставов (нет судов).
- Если пристав не закрывает дело по «нужной» статье.
- Если долг более 1 млн рублей.
Почему судебное банкротство лучше?
В суде вам не нужно ждать, пока приставы соизволят закрыть дела. Вы можете подать заявление сразу, даже без просрочек. Суд — это гарантированная защита имущества и полная разблокировка счетов уже на старте.
МФЦ — это ожидание действий от приставов, которое может тянуться годами. Судебное банкротство с нашей помощью — это активный путь, где мы сами управляем процессом и результатом. Мы предлагаем рассрочку от 5 000 руб./мес., что дешевле процентов в МФО. Свяжитесь со мной, выберем самый быстрый путь к вашей свободе.
Здравствуйте!
- Для начала нужно понять подходите ли Вы под процедуру банкротства через МФЦ, основания указаны в статье 223.2 Закона о банкротстве.
- Если основания есть, то следующий этап - сбор и подготовка документов, стандарт - это заявление, ответ от ФССП по исполнительным производствам, которые должны быть окончены по нужным основаниям, либо быть на исполнении в течение установленного законом срока (статья 223.2 Закона о банкротстве), а также копия паспорта и справка по доходам дополнительно по надобности и список кредиторов, который должен быть корректно по установленной форме (как и заявление) быть заполнен;
- Собранный пакет подаете в МФЦ и ожидаете, процедура длится 6 месяцев.
Если же Вы не подходите под банкротство через МФЦ, то Вам откажут, иные риски - несписание долга из-за неверного указание, перевод дело в суд при неграмотной подаче с несписанием всех долгов. Подробнее могу проконсультировать в чате.
Здравствуйте! Списать долги через МФЦ можно в рамках внесудебного банкротства, если сумма долга — от 25 тыс. До 1 млн рублей, нет имущества и доходов, а исполнительные производства завершены.
Порядок действий: подайте заявление с описью кредиторов в МФЦ по месту жительства. После проверки (до 3 дней) сведения опубликуют в ЕФРСБ — с этого момента начисление процентов и штрафов прекращается. Процедура длится 6 месяцев, затем долги списывают. Госпошлина не требуется.
Важно: если не указать кредитора, долг перед ним не спишут.
Желаю успешно решить вопрос! Если нужен точный список документов для вашей ситуации, лучше уточнить его в МФЦ заранее.
Списать долги через МФЦ можно в рамках процедуры внесудебного банкротства, которая регулируется Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Эта процедура доступна при соблюдении определённых условий и имеет чёткий порядок проведения.
Условия для внесудебного банкротства через МФЦ
Сумма долга — от 25 тыс. До 1 млн рублей (основной долг + проценты, без учёта штрафов и пеней).
Списать долги через МФЦ можно, подав заявление о внесудебном банкротстве, для этого нужно соответствовать установленным законом критериям.