Доброго дня! Вопрос по установке электропастуха. Земля в собственности 50 соток. Планируется установка электропастуха для защиты саженцев овощей от соседских кур, уток и индюков, которые гуляют сами по себе. В том числе по моей земле. Планируется посадка, и совершенно не хочется, чтобы чужая безнадзорная живность уничтожила урожай. Суть вопроса: у меня угловой участок, по левой стороне которого проходит грунтовая дорога от асфальта, а за грунтовой дорогой футбольная детская площадка. Могу ли я установить электроизгородь на своем участке, который через грунтовую дорогу от детской оздоровительной площадки? Наличие предупреждающих табличек будет. Требуется ли дополнительное ограждение перед электропастухом? Например из сетки, именно со стороны футбольной детской площадки? Какую ответственность я могу понести, если ребенок побежит на мой огород за укатившимся мячиком, игнорируя таблички и его ударит током электропастуха, при условии установки сертифитированного прибора? Прошу подсказать как обезопасить урожай не нарушая законов. Заранее благодарна всем ответившим!
Здравствуйте. Территорию земельного участка, принадлежащего вам, можно отгородить обычным забором, не прибегая к столь радикальным способам ограждения. Животные относятся к имуществу, причиняя вред животным Вас могут привлечь ответственности, а также собственник имущества (животных) взыскать материальный вред, упущенную выгоду.
Установка подобного ограждения явно не будет способствовать развитию добрососедских отношений. Проживая в обществе, так или иначе приходится сталкиваться с тем, что не всегда нравится. Вы тоже можете не всём нравится и даже раздражать и что теперь? В отношении Вас также применять жёсткие меры.
За причинение вреда здоровью, жизни, в том числе ребёнку, который не умеет читать в силу возраста, вы будете привлечены к уголовной ответственности в зависимости от тяжести причинённого вреда, а лучшем случае, к административной ответственности, но в случае с детьми, мало вероятно.
Лучший способ в любом назревающем конфликте - это умение договориться.
Нельзя устанавливать Электронный забор на своём участке. Если ребёнок или даже взрослый человек погибнет или получит телесные повреждения, то вы будете нести уголовную ответственность. Никакого правового значения не имеет наличие табличек. Всё, что может угрожать жизни и здоровью детей абсолютно недопустимо.
Нельзя устанавливать Электроизгородь на своём участке. Если ребёнок или даже взрослый человек погибнет или получит телесные повреждения, то вы будете нести уголовную ответственность. Никакого правового значения не имеет наличие табличек. Всё, что может угрожать жизни и здоровью детей абсолютно недопустимо.
установка э/п должна быть согласована с местной администрации, обязательно установлены знаки, при согласовании схемы расположения вам напишут где их вывешивать. Ответственность от административной до уголовной с реальным сроком лс, например, банальный случай, идет пьяный, споткнулся, упал, умер - срок вам.
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Если Вас не затруднит, могли бы Вы подсказать, какой указ/распоряжение/закон/или решение суда мне изучить перед походом в Администрацию населенного пункта, который регламентирует правила, нормы и мою ответственность по установке электропастуха на моей земле. Спасибо.
И еще, если Вас не затруднит подробнее пояснить: Вы говорите «идёт пьяный, споткнулся, упал (в электропастух как я понимаю?) умер» - срок мне? Когда есть предупредительные знаки и ограждение? (этот вопрос остаётся открытым, требуется ли внешнее ограждение со стороны грунтовой не зарегистрированной дороги и детской площадки, огороженной только со стороны асфальтированной дороги? Почему площадка не огорожена по периметру? Просто Вы не ответили?). Т.е на моей собственной земле посторонний человек также шел пьяный и ударился, к примеру, виском об угол забора и умер - мне за него отвечать? Я что-то не понимаю видимо в юриспруденции… Или данное оборудование имеет опасность для окружающих на моей земле? Т.е если человек залез в трансформаторную будку или пытался украсть провода со столба - это он сам недалекий, а упал на электропастух с такими же предупреждающими табличками - то это моя ответственность? Не поймите меня неправильно, я просто хочу разобраться и поступать в рамках законов.
Даже если к вам полезет вор и его настигнет смерть от удара током, вам будет предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности.
Добрый день. Установку электропастуха вы должны согласовать с муниципалитетом.