Здравствуйте!
Мой муж моему папа хочет продать одну из двух комнат в общежитии, нужно ли письменно уведомлять собственников о продаже, если устно они сообщили об отказе ?
В общежитии 6 комнат.
Заранее благодарю!
Добрый вечер. Если комната в долевой собственности, то необходимо письменно уведомить о продаже других собственников. В уведомлении должна быть указана стоимость комнаты, ниже которой вы не можете ее продать третьему лицу. Если в течение месяца собственник Вам не даст ответ на уведомление либо откажется от покупки, Вы имеете право продать долю третьему лицу.
В силу ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если только покупатель ваш папа не владеет другой комнатой в данной коммунальной квартире, тогда уведомлять не обязательно
Нужно не согласие и не отказ, а нужно уведомление других собственников, если это все таки долевая собственность.