Участник СВО?

Добрый день, муж находился в Брянске на границе и там погиб, является ли он участником СВО и как это доказать, муж был пограничником.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это зависит от того, по какому приказу он выполнял службу: если был направлен для задач СВО (или в зону её проведения), его признают участником. Доказательства: приказ/распоряжение о направлении, справка из части (Погранслужба ФСБ) о выполнении задач и месте службы, извещение о гибели при исполнении, выписка из личного дела. Запросите эти документы в части/ФСБ и через военкомат.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к командованию мужа с этим вопросом - имеет ли погибший статус участника СВО.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.