Следует ли отказаться от мед. осведетельствования по повестке при работе в IT компании?

Доброго дня!

Я являюсь сотрудником зарегестрированной IT компании и мой работодатель отправил мои документы для оформления IT-отсрочки от призыва на срочную службу 5 февраля 2026 года. Списки на отсрочку, согласно официальной информации Минцифры формируются и отправляются в Министерство Обороны в марте 2026 года. Однако, 13 февраля 2026 года на моё имя была размещена повестка в реестре повесток. Причина направления указана как "для прохождения медецинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним". Дата и время явки назначены на 27 февраля, до того, как Минцифры будут сформированы и направлены списки в Министерство Обороны РФ.
В связи с вышеизложенным прошу прояснить мне порядок действий касательно размещенной повестки.
При явке в военкомат я возьму пакет документов, подтверждающий права на IT отсрочку и факт моей работы в зарегестрированной IT компании. Следует ли мне проходить медицинское осведетельствование или мне следует отказаться от него, сославшись на документы, подтверждающие моё право на отсрочку? Будет ли прохождение медицинского осведетельствования означать мой отказ от права на IT отсрочку с последующей отправкой в войска? Какой рекомендованный Минцифры порядок действий для сотрудника IT компании в данном случае?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Явитесь в военкомат 27 февраля с полным пакетом документов на IT-отсрочку (справка компании, трудовой договор, диплом), но откажите от медкомиссии устно и письменно, сославшись на подачу заявления Минцифры (5 февраля) и отсутствие окончательного решения призывной комиссии. Прохождение медосвидетельствования не лишает права на отсрочку — статус присваивается автоматически после передачи списков (март), при отказе обжалуйте в суде.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!