Пытаюсь понять как будет рассчитываться налог с продажи, если три дольщика продают квартиру (полученную в наследство) одним договором? Срок владения меньше 3-х лет.
Кадастровая стоимость 3183000, полная стоимость продажи 6500000, прибыль каждого 2166666. Налог будет вычитываться от общей прибыли с продажи, то есть (6500000 - 1000000 *имущественный налог - 3183000), а потом делиться на троих? Или же от прибыли каждого дольщика отдельно? И предусмотрен ли тут имущественный вычет? По моим подсчетам меньше всего налог получается если высчитывать его от общей прибыли с имущественным налогом, но возможно ли так?
Здравствуйте. В Вашем случае при продаже квартиры с учетом того, что она в собственности менее 3-х лет, каждому собственнику необходимо будет уплатить налог. При расчете налога применяется налоговый вычет. При продаже квартиры по одному договору общий налоговый вычет 1 млн. Руб. Распределяется между всеми собственниками пропорционально их долям. Учитывая, что цена продажи квартиры (6, 5 млн. Руб.) выше кадастровой стоимости (3, 183 млн. Руб.), то расчет налога производится по цене продажи квартиры.
Расчет налога: (6500000 - 1000000) / 3 х 13% = 238333 руб.
Каждому из долевых собственников (если доли равные по 1/3) после продажи одним договором необходимо будет заплатить 238333 руб.