Что делать если ежегодный отпуск совпал с отпуском по БиР?

Здравствуйте, такая ситуация: я писала заявление на отпуск в ноябре 2025 года, на период с 03.02.2026 по 28.03.2026, больничный по беременности и родам открылся с 16.02.2026 по 06.07.2026, фактически отпускные уже переведены за все дни. Когда в феврале я пыталась разделить ежегодный отпуск на период до отпуска по Бир и после него (по совету отдела кадров), руководитель меня опрокинул и отказал в переносе со словами: «мы потом должны увольнять сотрудника на месяц с твоего декретного места, чтоб ты отпуск догуляла? Напиши мне на почту я подумаю что можно сделать». В результате прошел почти месяц дума ни к чему не привела. Как мне сейчас быть с больничным по БиР? Нужно ли будет возвращать денежные средства за не отгулянные дни отпуска? Можно ли перенести эти дни на период окончания отпуска по уходу за ребенком, чтоб не возвращать отпускные? Если их необходимо вернуть, то как это происходит, с каких средств? После всех своих декретных отпусков увольняться не планирую, хочу дальше работать

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. С 16.02 у вас начинается отпуск по БиР, а оставшиеся дни обычного отпуска должны перенести по вашему заявлению на другое время (хоть после декрета/ухода). Деньги за неиспользованные дни обычно просят вернуть или делают перерасчёт: вы пишете согласие, и удержат потом из вашей зарплаты, не из пособий. Если отказывают — жалоба в трудовую инспекцию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе