Увольнение перед декретом?

Повлияет ли как то мое увольнение за 2 недели перед офиц.декретом. на офиц выплаты по беременности? Устроена на ИП сначало предложили перейти на др организацию с меньшем окладом. Следом предложили совсем уволиться и что это никак не повлияет на пособия и выплаты. Так ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Увольняться перед декретом очень рискованно. Пособие по беременности и родам платят через работодателя и считают по вашему заработку; если вы уволены, выплат может не быть или они будут минимальные через соцзащиту. Перевод на меньший оклад тоже может уменьшить сумму. Не верьте “на словах”. Ничего не подписывайте, пока не получите письменные условия и консультацию в СФР по вашему случаю.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана

По факту если я уволюсь с ип и устроюсь в другую компанию, где меньше оклад работать не буду ни дня. Этот оклад в последующем как то будет влиять на пособия? Расчет берется за 2 последних года -так мне говорит работодатель