Как вернуть товар продавцу?

Здравствуйте, купила шубу год назад. Один крючок при попытке его застегнуть, рассыпался в руках пополам. Могу ли я вернуть такой товар. Считается ли это браком?

Горбунова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для начала нужно посмотреть гарантийный срок. Если он больше года, тогда можно обратиться к продавцу. Что касается вопроса про брак - это зависит от условий использования шубы: если крючок изначально был с дефектом (не держался, деформировался и пр.), тогда можно говорить о браке.

Если гарантийный срок ещё не истёк, и если Вы можете подтвердить, что крючок сломался вследствие брака, тогда можно обратиться к продавцу с претензией, ссылаясь на Закон "О защите прав потребителей".

Отвечает юрист

Здравствуйте. Через год вернуть товар можно только если это существенный недостаток или если гарантийный срок больше года. Скорее всего, гарантия уже кончилась. Но если крючок сломался из-за производственного брака, а не износа, можно попробовать. Обратитесь к продавцу с претензией, сошлитесь на ст. 19 Закона о защите прав потребителей. Если откажут, можете заказать экспертизу за свой счёт и потом подать в суд. Но шансы невелики, если прошёл год.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Светлана
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действуйте по закону. Пишите претензию, требуйте возврата или замены. Не бойтесь суда закон на вашей стороне, если дефект производственный.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Светлана
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это подлежит ремонту.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.