Как вернуть товар продавцу ?

Здравствуйте, мы заказали корм Акари виталити с кроликом и индейкой у завода через определены людей, нам выслали фото корма, на самом корме (зеленая бирка) указано индейка/кролик, рядом на честном знаке указано говядина/ягненок. Завод утверждал, что корм с индейкой/кроликом, то что они перепутали наклейки с честным знаком. Сегодня привезли корм через СДЭК , мы открыли корм, он оказался с говядиной/ягненком. Завод сразу сказали, что возвращать нельзя, так как он будет вскрытый, но как мы проверим корм, если не вскрыть. У нас у собак может быть аллергия на говядину. Правомерно ли нам отказывают?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ завода в возврате денег за вскрытый корм незаконен. Вы заказали корм с одним составом, а вам поставили совершенно другой — это поставка товара ненадлежащего качества.

Вскрытая упаковка в вашей ситуации не имеет значения. Закон «О защите прав потребителей» не ставит возврат некачественного товара в зависимость от состояния упаковки. Чтобы убедиться в недостатке (неправильном составе), вы имели полное право вскрыть корм.

Согласно ст. 18 Закона РФ № 2300-1, при обнаружении недостатков (в том числе несоответствия заказанному составу) вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

Что делать:

Направить продавцу (заводу) письменную претензию с требованием возврата денег. Приложить доказательства: скриншоты заказа, фото корма и маркировки с «Честным знаком».

Если ответа нет или отказ, подать жалобу в Роспотребнадзор через сайт или по телефону горячей линии.

Обратиться в суд с иском о взыскании стоимости корма и компенсации морального вреда. Госпошлина по таким делам не уплачивается (ст. 333.36 НК РФ). Срок исковой давности — 3 года.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Отказ абсолютно незаконен: вам передали товар с нарушением условия об ассортименте, а вскрытие упаковки для выявления подмены никак не лишает вас права на возврат.
​Срочно направляйте продавцу претензию по ст. 18 ЗоЗПП - он обязан вернуть деньги или заменить корм, иначе суд взыщет стоимость, неустойку и 50% потребительского штрафа.

С уважением, Светлана Струкова Работаю по всей России (онлайн) Пишите StrukovaSP@rambler.ru Макс Телеграм @svetlanastrukovalawyer
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, действия завода абсолютно неправомерны. Вы имеете полное право вернуть деньги или требовать замены товара, поскольку вам привезли не тот товар, который вы заказывали, а продавец грубо нарушил закон о защите прав потребителей. Согласно закону, в вашей ситуации вскрытие упаковки не является основанием для отказа в возврате.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Если заказом подтверждается что корм другой, то не законно

Анна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!