Здравствуйте! Вопрос в сроках пребывания?

Добрый день всем!
Пишу в поисках помощи и знающего точного ответа…
Я гражданка Узбекистана, въехала в Рф 23 ноября 2025 года
Начала подготовку и сбор документов на ВНЖ по прямой линии (умершего дедушки рожденного в СССР в России)
Выехала из РФ 3 февраля 2026(забрать оригиналы документов) и въехала вновь в РФ 9 февраля (6 дней отсутствовала в РФ)
Подала заявку на продление регистрации по месту пребывания в Мск и МВД одобрило мне только до 22 февраля, сославшись на то, что в этот день у меня истекает 90 суток.
Мы обратились лично в отделение МВД по Алтуфьево, сначала там меня отправляли домой после 20 февраля ссылавшись на закон 90/180(старый) так и сказали, девушка, езжайте ка домой и плевать что срок 90 суток не истек до конца (по обновленному закону календарному году) и у меня талон на подачу документов в Сахарово на 25 февраля. Мы стали с ними уточнять, куда делись хотя бы те 6 суток, которые я отсутствовала в начале февраля и после длительных дискуссий о том что я не знаю законы - они добавили эти 6 суток и согласились мне продлить временную регистрацию по месту до 27 февраля.
Я проконсультировалась с юристом, на что он мне ответил что действительно сейчас расчет идет по календарному году, но люди с МВД утверждают что такого закона нет и я исчерпаю свои 90 суток 27 февраля за этот год.
Юрист напугал, что документы на ВНЖ могут не принять с первого раза и нужно оставить обходной путь, как мне остаться в России на более длительный срок. Есть супруг гражданин РФ, но у него нет постоянной прописки, по нему не могу сделать продление.
Как не нарваться на РКЛ (которым мне пригрозил специалист в МВД) и на депорт?
Может быть нужно выехать по истечении 90 суток (27 февраля) и заехать снова 28 февраля на оставшийся срок в 2026 календарном году (остаток 32 дня)?
Подскажите пожалуйста как быть

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваш юрист прав: с 2024 года действует календарный учёт 90 дней. МВД ошибается, применяя старый метод. Ваши 90 дней считаются с 1 января 2026. Вы въехали 9 февраля, значит, до 9 мая можете находиться 90 дней, но с учётом предыдущего пребывания. У вас было 23.11-31.12 = 38 дней в 2025, они не в счёт. С 1.01 по 3.02 = 34 дня, с 9.02 по 27.02 = 18 дней. Итого 52 дня использовано. Осталось 38 дней в 2026. Если подадите на ВНЖ, можете находиться дольше по справке о приёме документов. Чтобы не нарушить, лучше не выезжать 27 февраля, а подать документы в Сахарово 25 февраля. После подачи получите справку, которая продлевает законное пребывание до решения по ВНЖ. Выезд и въезд 28 февраля возможен, но тогда вы начнёте новый отсчёт 90 дней, но это рискованно, так как могут не пустить обратно. Лучше остаться и подать на ВНЖ. РКЛ не грозит, если всё законно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анастасия

А как быть в том случае если не примут документы на внж?