Добрый день!
У меня есть внж. Я бы хотела продлить временную регистрацию мужу-иностранному гражданину.(гр Казахстан у обоих). Сейчас у него есть первичный миграционный учет, на 3мес. Нам говорят, что его не продлят,и что будет штраф от 40.000 или выдворение до января, так как нет штампа на миграционной карте и что он не уведомил МВД. 3 месяца с момента приезда еще не прошло. До этого у него была продленная регистрация, на основании трудового договора. Затем мы выехали в отпуск и вернулись назад.
Что делать в таком случае? Почему нам положен штраф, срок еще не прошел, до этого никакие штампы никто нам не ставил.
Здравствуйте. Учет продлевают, если есть действующий миг-учёт и основание (супруг-владелец ВНЖ).
Метка о въезде на миг-карте обязательна (п. 2 Правил 857). Если её не проставили, МВД вправе считать карту недействительной и отказать. Съездите в УВМ с билетом/паспортом: проставят штамп или выдадут дубликат карты.
Срок трёх месяцев ещё не вышел — штрафа по ч. 3 ст. 18.8 быть не должно.
После штампа собственник жилья подаёт новое уведомление о пребывании мужа, приложив ваш ВНЖ и свидетельство о браке; учёт продлят до срока вашего ВНЖ.
Штраф 40 000 ₽/выдворение возможны только при просрочке >90 суток.