Как заставить собственника участка придерживаться норм и снипа при строительстве?

Добрый день, проживаю в Московской области, категория земель ИЖС территория пгт. Мой дом зарегистрирован, так вышло дом построен близко одним углом к забору до свеса кровли 1 метр. Мой сосед задумал построить дом размером на весь свой участок хочет сдавать там квартиры в аренду. Сказал что отступит от забора 3 м как в ГПЗУ. Я прошу сделать пожарный разрыв положенный между нашими домами мой деревянный и его будущий каменный 10 метров. Я также попросил его показать проект, что бы посмотреть не выходят ли окна на мой участок? Но теперь он потерял интерес к общению со мной. Мне не хотелось бы конфликтовать, дело деликатное, но и оставить это я не могу тк это не безопасно и не комфортно. Можно ли обязать соседа вести стройку в соответствии с нормами СНиП? кто сталкивался с такими ситуациями?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Ситуация сложная: по СНиП и ПЗЗ жилой дом должен стоять не ближе 3 м от границы (забора). Ваш деревянный дом и каменный дом соседа требуют, как правило, пожарного разрыва в 10–15 метров, что критично. Поскольку сосед нарушает нормы и не идет на контакт, необходимо фиксировать нарушения (кадастровый инженер, пожарная инспекция) и готовиться к судебному иску о запрете строительства/сносе, так как нарушение противопожарных норм — весомый аргумент.

Андрей
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!