Живем в Ленинградке, 54 кв.м., двое несовершеннолетних детей имеют доли по 10 кв.м. при разводе разрешит ли опека продать эту квартиру и купить однушку хрущевку, но с большей долей для детей, н. р по 15кв.м каждому? Получается квартира хуже, но доля у детей больше.
Органы опеки оценивают сделку по двум ключевым параметрам: имущественная выгода и улучшение жилищных условий. То, что вы увеличиваете доли детей с 10 до 15 кв.м., — это сильный аргумент. Опека видит, что «на бумаге» собственности у детей становится больше. Переезд из «ленинградки» (обычно более современное жилье с изолированными комнатами) в «хрущевку» (старый фонд, часто смежные комнаты, маленькая кухня, износ коммуникаций) может быть расценен как ухудшение условий жизни детей. Если в однушке-хрущевке все четверо (вы и двое детей) будете жить в одной комнате, опека может отказать, так как нарушаются санитарные нормы и право ребенка на личное пространство. Для них важно, чтобы у детей не только «метры» выросли, но и качество жизни не упало критически. Запишитесь на предварительную консультацию в свой отдел опеки. Они работают по внутренним регламентам конкретного района и сразу скажут, пропустят ли они «однушку» на четверых.
Да, опека может разрешить продать квартиру с долями несовершеннолетних детей, если выполнены все условия, установленные Гражданским кодексом РФ. Это включает в себя выделение соразмерной площади в новом жилье, не проигрыш в денежном выражении, и условия проживания в новой недвижимости не хуже, чем в старой. Если условия выполнены, опека даст разрешение на продажу квартиры и покупку однушки с большей долей для детей.