Здравствуйте,подскажите пожалуйста,разрешит ли опека купить дом и продать квартиру с договором рассрочки,т.к у покупателей нашей кватиры деньги на вкладе и нужно пару месяцев подождать
Органы опеки практически со 100% вероятностью откажут в продаже квартиры с рассрочкой платежа, если это единственное жилье и доли несовершеннолетних выделяются в покупаемом доме «взамен».
Главный принцип работы опеки — недопущение ухудшения жилищных и имущественных условий ребенка. При рассрочке возникает ситуация, когда доля ребенка в квартире уже отчуждена, а полноценное право собственности на дом (или оплата за него) еще не получено, что госорганы расценивают как высокий риск для несовершеннолетнего.
Опека не запрещает сделки с рассрочкой, но оценивает, не пострадают ли интересы ребёнка.
Главное — чтобы в новом доме доля ребёнка была не меньше и не хуже прежней по стоимости и условиям.
Нужно заранее показать опеке всю цепочку сделок и сроки расчётов с покупателями и продавцом.
Для разрешения готовят документы: выписки из ЕГРН, оценку жилья, проекты договоров.
Решение принимают примерно за 15 рабочих дней — лучше сначала проконсультироваться со специалистом опеки.
ЕСЛИ НЕ СЛОЖНО ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ
Здравствуйте. Опека не запрещает сделки с рассрочкой, но оценивает, не пострадают ли интересы ребёнка. Самое главное, чтобы в новом доме доля ребёнка была не меньше и не хуже прежней по стоимости и условиям.