Здравствуйте! Уважаемые юристы, купила Айфон 16 про Макс 29.10.25., 1.01.26 экран телефона стал некорректно передавать цвета и в районе фрактальной камеры появилась светло-серая полоса. Телефон привезла в магазин, после чего его передали в сервисный центр, где установили дефект экрана. 6.02 забрала телефон с сервиса, где заменили экран, а 9.02 на экране телефона появились зелёные хаотичные волны и в районе фронтальной камеры, появилась мерцающая полоса. Я обратилась снова в магазин, с просьбой, заменить телефон на новый. Мне отказали в обмене телефона на новый, сославшись на то, что в сервис установили бракованный экран и надо поменять экран ВНОВЬ и, только после того, как заменят экран второй раз, появится проблемы, то я могу рассчитывать на возврат денег, или на замену нового телефона. Так ли это?
Здравствуйте.
IPhone относится к технически сложным товарам. По истечении 15 дней с момента покупки его можно вернуть или обменять в ограниченных случаях. Ваш случай подпадает под определение существенного недостатка товара (Преамбула ЗоЗПП).
Существенным недостатком признается:
Недостаток, который проявляется вновь после его устранения.
Недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени.
У вас дефект экрана проявился повторно (пусть даже это «брак новой детали» - для закона это не имеет значения, так как товар в целом остается неисправным после ремонта).
Аргумент магазина о том, что нужно обязательно дождаться второй замены, юридически несостоятелен.
Статья 18 ЗоЗПП четко говорит: при обнаружении существенного недостатка потребитель вправе потребовать замены или возврата денег.
То, что сервисный центр установил бракованную деталь, это проблема магазина и сервиса, а не ваша. Для вас как для потребителя это означает одно: ремонт не привел к восстановлению качества товара, и дефект (проблемы с экраном) возник снова/
Не соглашайтесь на повторный ремонт. Пишите претензию на обмен или возврат. По закону «повторность» уже наступила.
Нет, магазин ошибается — вы вправе требовать замену телефона на новый уже сейчас, без второй замены экрана. По ЗоЗПП (ст. 18) После двух устранений существенного недостатка (экран — это существенно для смартфона) потребитель может выбрать: возврат денег, обмен или повторный ремонт. Две поломки экрана подряд — это повторяющийся заводской брак.
Здравствуйте! Замена экрана была один раз. Сейчас меня склоняют на вторую замену экрана., ссылаясь на брак, в экране, который мне заманили по гарантии.