01.11 2024 года на тот момент я была ещё ИП заключила договор с ООО . Подписав договор с арендодателем на нежилое помещение (киоск) мне не предоставили документы на землю на котором находился киоск. 12 .12 2024 года я освободила киоск фактически , арендодатель не выходил на связь уведомила по ватсапу , переписка удалена восстановить не могу. На данном месте киоска сейчас нет, но люди говорят что его передвивинули на другую землю и арендуют другие арендаторы уже год . Арендодатель прислал мне претензию , чтоб я за год оплатила аренду и проценты за просрочку. Что мне делать в этой ситуации.?? На претензию я ответила что требование не обоснованно. Акта приема передачи нет
В описанной ситуации требования арендодателя не подлежат удовлетворению. В силу ст. 606, 611, 614 ГК РФ обязанность по внесению арендной платы возникает лишь при фактической передаче арендованного имущества арендатору и возможности его использования по назначению. Отсутствие акта приёма-передачи, а также непредоставление документов, подтверждающих законность размещения киоска на земельном участке, свидетельствуют о том, что обязательство арендодателя по передаче объекта в надлежащем правовом состоянии исполнено не было. При таких обстоятельствах арендная плата за период, в течение которого объект фактически не использовался и был освобождён 12.12.2024, взысканию не подлежит.
Дополнительно подлежит учёту, что киоск был освобождён Вами фактически, арендодатель был уведомлён о прекращении пользования, а сам объект впоследствии перемещён и передан в пользование иным лицам, что исключает сохранение за Вами статуса арендатора. Начисление арендной платы и процентов за просрочку при отсутствии пользования имуществом и при недоказанности передачи объекта противоречит положениям ст. 309, 328 И 395 ГК РФ. В случае обращения арендодателя в суд его требования могут быть заявлены к отклонению как необоснованные и не подтверждённые надлежащими доказательствами.