Здравствуйте, по ИП удержали деньги с арестованной карты, деньги поступили за неофициальные подработки, я сижу в декрете официально я не работаю, можно ли сохранить прожиточный минимум если оплата на карту была разовая и никаких договоров у меня нет, только переписка с начальником о целях работы и куда перечислять деньги?
Добрый день! Право на сохранение прожиточного минимума есть и при отсутствии официального трудоустройства. Закон говорит не только о зарплате, но и об «иных доходах». Для этого подается заявление приставу, а если исполнительный документ предъявлен взыскателем непосредственно в банк — заявление можно подать самому банку. Прожиточный минимум сохраняется только на одном выбранном счете.
Но в Вашей ситуации есть нюанс: перевод был разовым и, вероятно, поступил как обычный перевод без специального кода дохода. Банковский механизм сохранения прожиточного минимума рассчитан прежде всего на поступления, которые банк может идентифицировать как доход. Верховный Суд прямо указывал на значение идентификации таких поступлений как периодических доходов. Поэтому автоматически признать разовый перевод защищенным банк может отказаться.
Отсутствие письменного договора само по себе не означает, что доказать назначение денег невозможно. Можно представить переписку с человеком, который давал работу, банковскую выписку, назначение платежа, переписку о размере вознаграждения и выполненной работе. Это может подтверждать, что деньги были именно вознаграждением за работу, а не, например, обычным переводом от другого физлица.
Если деньги уже списали, подача заявления о сохранении прожиточного минимума сейчас обычно не дает автоматического основания вернуть ранее удержанную сумму. Здесь нужно смотреть, было ли заявление о сохранении минимума подано до списания и каким кодом/назначением поступили деньги.
Отдельно важно: если вместе с этими деньгами списали пособие по уходу за ребенком или другие государственные выплаты на детей, ситуация другая — такие выплаты в большинстве случаев вообще защищены от взыскания по ст. 101 Закона № 229-ФЗ.
Поэтому сейчас оптимально получить выписку по счету с данными самого поступления и списания и посмотреть постановление пристава. По этим документам уже можно определить, есть ли основания требовать возврата именно удержанной суммы. Если пришлете обезличенные данные о платеже и списании (без номера карты и счета), можно точнее оценить перспективу возврата.
Нет, сохранить прожиточный минимум на этой арестованной карте в вашей ситуации не получится, а вернуть уже списанные деньги практически невозможно.
Закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет защитить прожиточный минимум только от регулярных официальных доходов (таких как официальная зарплата, пенсия, стипендия или задекларированный доход самозанятого). Любые неофициальные разовые переводы от физических лиц (даже если у вас есть переписка с заказчиком) банк и судебные приставы расценивают как обычные денежные поступления, которые подлежат аресту и списанию в объеме 100%.
Чтобы пристав вынес постановление о сохранении прожиточного минимума (ПМ), должник обязан предоставить документы, подтверждающие легальный ежемесячный доход (справку 2-НДФЛ, справку о доходах самозанятого, справку из Социального фонда и т.д.). Переписка в мессенджере юридической силой для приставов не обладает.
Когда работодатель переводит официальную зарплату, он указывает специальный код вида дохода (код «1»). Банк видит этот код и автоматически оставляет неприкосновенную сумму. Обычный перевод по номеру карты или реквизитам от физлица никаких кодов не имеет, поэтому банк забирает его полностью в счет долга.
По закону приставы не имеют права списывать социальные выплаты на детей (декретные, единое пособие, материнский капитал). Если вам приходят такие пособия, и их арестовали, немедленно возьмите справку из Социального фонда России (СФР) и отнесите приставу заявление о возврате незаконно списанных соцвыплат.
Приставы в первую очередь блокируют счета в крупнейших банках (Сбербанк, Т-Банк, ВТБ). Пока вы узакониваете свои доходы, для разовых поступлений можно открыть карту в небольшом региональном банке. Приставы рано или поздно найдут и её, но это даст вам временную передышку, чтобы не терять деньги прямо сейчас.
Какова общая сумма долга по вашему исполнительному производству?
Для сохранения прожиточного минимума необходимо подать заявление судебному приставу с документальным подтверждением целевого назначения поступивших средств как дохода от трудовой деятельности. Переписка с работодателем о характере работы и реквизитах для перечисления - это доказательство трудовых отношений, однако без договора пристав вправе квалифицировать поступление как иной доход, что осложняет защиту прожиточного минимума. Практика по исполнительному производству показывает: в большинстве случаев именно неверная квалификация дохода приставом на начальном этапе приводит к полному списанию средств, тогда как своевременная подача заявления с приложением переписки и пояснительной записки кардинально меняет позицию должностного лица. Какова точная сумма задолженности по исполнительному производству и на основании какого документа - судебного приказа или решения суда - производится взыскание? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, вернуть уже списанные деньги или сохранить прожиточный минимум конкретно под этот разовый перевод не получится. Защита прожиточного минимума по закону распространяется только на регулярные ежемесячные доходы (например, официальную зарплату, пенсию или пособия). Поскольку оплата была разовой, неофициальной и пришла в виде обычного перевода со счета на счет (без специального государственного кода социальной выплаты), банк и судебные приставы автоматически посчитали эти деньги вашими свободными личными накоплениями и списали их в счет долга на 100%. Переписка в мессенджере для банка или приставов не является официальным документом, доказывающим регулярный доход. Однако, так как вы находитесь в декрете, у вас есть законные способы защитить другие свои деньги и снизить давление приставов.