Учебное заведение?

Здравствуйте!
У меня сегодня списали все деньги по исполнительному производству, о котором я два года ничего не знала. Взыскателем является вуз, в котором я заключила договор на платное обучение в 2021 году. Соответственно для зачисления я оплатила первый семестр. Но к большому сожалению ни на один семестр не попала, не училась. И сейчас у меня все деньги забрали! Можно ли мне вернуть деньги? Или хотя бы восстановиться на учебе.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Деньги вернуть можно, но только часть. Восстановиться в вузе, скорее всего, тоже получится. Почему списали деньги Вуз обратился в суд за взысканием платы за обучение по договору, так как вы числились студентом. Поскольку вы не знали о суде, решение было принято заочно, и приставы списали средства на основании судебного приказа или заочного решения. Как вернуть деньги Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от договора в любое время, оплатив лишь фактически понесенные расходы вуза. Вуз обязан вернуть плату за тот период, когда услуги не оказывались. Что делать: 1. Подайте в вуз заявление об отчислении и расторжении договора с требованием вернуть уплаченную сумму. 2. Если вуз откажет, обратитесь в суд с иском о возврате денег за вычетом стоимости того периода, который прошел до отчисления. 3. Одновременно подайте заявление об отмене судебного приказа (если это был приказ) в течение 10 дней с момента получения. Это приостановит дальнейшие удержания. Можно ли восстановиться Да. По статье 62 Федерального закона «Об образовании в РФ» студент, отчисленный по собственному желанию, может восстановиться в течение 5 лет с сохранением той же основы обучения (платной или бесплатной). Порядок восстановления определяет вуз.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Взысканные в рамках исполнительного производства денежные средства вернуть возможно только через отмену судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист. Ключевой вопрос - Вы были надлежащим образом уведомлены о судебном разбирательстве? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах о взыскании по договорам об оказании образовательных услуг суды нередко взыскивают оплату даже при фактическом непосещении занятий, если студент не расторг договор в установленном порядке до начала семестра. Это принципиально меняет стратегию защиты: без документального подтверждения факта расторжения или отказа от услуг возврат через иск о неосновательном обогащении крайне затруднён, а восстановление пропущенных процессуальных сроков требует строгого обоснования уважительности причин. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно отменить заочное решение

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Эмилия

Есть ли шансы?