Может ли учебное заведение проводить учебную практику по учебному плану больше 4 часов не оплачивая и не организовывая питание. В расписание прописано 3,5 часов, а на деле студенты работают с 8:30 до 16:00 с перерывом 12:00-13:00. Питание в обед не организовано, микроволновой печи нет. Работа строителя, в точнее штукатур маляр. Кроме работы со стенами дают работу таскать тяжести и передвигать мебель.
Студенты во время практики имеют право на оплату труда только при условии, что они официально зачислены на оплачиваемые рабочие места по трудовому договору. В ином случае практика — это часть учебы. Привлечение практикантов к тяжелому труду, не соответствующему программе подготовки и санитарным нормам, незаконно.
Ограничения по часам и расписание
Согласно законодательству РФ, продолжительность практики не должна превышать нормы рабочего времени: для студентов от 16 до 18 лет — до 35 часов в неделю;
для совершеннолетних студентов (18 лет и старше) — до 40 часов в неделю (в рамках 6-дневной или 5-дневной рабочей недели, ст. 91, 92 ТК РФ)
Фактическое время практики не должно превышать то, что указано в вашем учебном плане. Работа с 08: 30 до 16: 00 (7, 5 часов без учета обеда) в рамках учебной (а не производственной) практики может являться нарушением, если в плане стоит 3, 5 часа. Более того, при продолжительности рабочего дня более 4 часов работодатель или учебное заведение обязаны предоставлять перерыв для отдыха и питания
Как защитить свои права:
Изучите договор о прохождении практики (который колледж заключает с базой практики) и ваш учебный план
.Обратитесь к куратору/руководителю практики от колледжа: Сообщите, что вас заставляют выполнять неквалифицированную тяжелую работу, не соответствующую ФГОС, и задерживают дольше положенного времени.
Зафиксируйте нарушения: Если колледж не реагирует, вы можете обратиться с жалобой в Роструд/ГИТ или Министерство образования вашего региона. В жалобе укажите на несоответствие выполняемой работы вашей специальности и нарушение регламента часов.