Ипотека?

Здравствуйте! Как можно взять квартиру в ипотеку с использованием мат.капитала чтобы муж не претендовал на неё? И если развестись и после развода купить квартиру в ипотеку с использованием мат.капитала, будет ли муж иметь какие то права на нее?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы в браке, квартира в ипотеку обычно считается общей, и при маткапитале нужно выделять доли детям и обоим супругам — “убрать мужа” почти нельзя. Варианты: брачный договор или соглашение о разделе у нотариуса (чтобы квартира была вашей), но доли детям всё равно обязательны. Если купить после развода, это уже ваше имущество, муж прав не имеет, если не вкладывал деньги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе