Штраф за не оформление свидетельства о смерти?

Бывший муж умер в Краснодарском крае, его жена его кремировала, но до сих пор не оформила свидетельство о смерти, прошло 20 дней после смерти. Повлечет ли это за собой штраф? Я живу в Пермском крае, хочу оформить пенсию по потере кормильца на несовершеннолетнего ребёнка. Но без свидетельства о смерти это невозможно. Могу ли я обратиться в суд по этому поводу?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист
Согласно законодательству, заявление о смерти должно быть подано в ЗАГС или МФЦ не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего. Однако отсутствие своевременного оформления свидетельства о смерти не влечёт административной ответственности, если это не связано с попыткой сокрытия факта смерти для получения незаконных выплат. Оформить свидетельство могут близкие родственники (жена, дети, родители), а также законные представители или организации, которые организуют похороны при наличии доверенности. Поскольку вы проживаете в Пермском крае, а смерть произошла в Краснодарском крае. Обратиться в суд напрямую для оформления пенсии по потере кормильца нельзя. Однако можно подать заявление в суд об установлении факта смерти в порядке особого производства, если документальные доказательства отсутствуют или недоступны. Это возможно, если невозможно иным способом подтвердить факт смерти [ст. 264 ГПК РФ].
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.