Субсидии жкх?

Квартира 40 кв.м. в Ленинградской области. Собственника-сын. Ему 18 лет. Он студент вуза, имеет стипендию менее 3 тыс. Жиует один. Есть временная регистрация в этой квартире. Прописка постоянная в дпугом городе. Может ли он подать на субсидии по оплате жкх? Или может быть на компенсацию оплаты жкх? Есть ли какие-то льготы для него?

Кубарева Людмила Владимировна
Отвечает адвокат

Есть компенсации на ЖКУ (ст. 160 ЖК РФ). Предоставляются пенсионерам, ветеранам, инвалидам и т.д., студенты, как правило, к ним не относятся.

Есть также субсидии на оплату ЖКУ – представляются, когда расходы на оплату ЖКУ превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи (ст. 159 ЖК РФ). Порядок предоставления установлен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761.

Заявление о субсидии подается в МФЦ, может потребоваться оформить постоянную регистрацию, при этом учитывается доход за 6 календарных месяцев, стипендия учитывается. Предоставляется субсидия на 6 мес. Дальше принимается решение о ее продлении. Субсидия не предоставляется, если есть непогашенные долги по ЖКУ, установленные судебным решением.

Также есть Социальный кодекс Ленинградской области, можно обратить внимание на ст. 4.4. Установленная льгота на проезд на основании единого социального проездного билета, ст.12.2. Единовременная денежная выплата предоставляется в случае: обучения студента в образовательной организации по очной форме обучения до достижения им возраста 23 лет., и ст. 12.3. Компенсация расходов на уплату взноса в МКД на капитальный ремонт 1 раз в год при условии отсутствия получения иных мер поддержки на ЖКУ, в т.ч. Субсидии.

Конкретнее по соц. Мерам лучше узнать в МФЦ, Соцзащите, т.к. В регионах есть свои особенности предоставления различных льгот.

&Nbsp;

Наталья
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.