Конфисковывают автомобиль по статье 264 .1 что если автомобиль используется для нужд двух семей в котором ребенок инвалид проживает в сельской местности до школы до садика пешком далеко около двух с половиной километров в одну сторону как доказать суду что бы автомобиль не конфисковали ?
Ирина, добрый день.Согласно действующему законодательству РФ, конфискация транспортного средства, использованного при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, является обязательной мерой уголовно-правового характера. Социальные обстоятельства, такие как наличие ребенка-инвалида, проживание в сельской местности или использование автомобиля для нужд нескольких семей, сами по себе не являются законным основанием для отказа в конфискации, если автомобиль принадлежит обвиняемому. Однако существуют процессуальные и материальные способы защиты имущества.
Статья 104.1 УК РФ (п. Д ч. 1): Устанавливает обязательную конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления по ст. 264.1 УК РФ.
Статья 104.2 УК РФ: Позволяет суду конфисковать денежную сумму взамен имущества, если конфискация самого предмета невозможна или нецелесообразна.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 номер 17: Разъясняет порядок применения конфискации.
Позиция Верховного Суда РФ подтверждает, что конфискация по данной статье является безальтернативной мерой и не зависит от материального положения или семейных обстоятельств осужденного.
Судебная практика показывает, что доводы о необходимости автомобиля для перевозки ребенка-инвалида или удаленности места жительства от социальных объектов (школ, садов) судами отклоняются. Суды указывают, что данные обстоятельства не отменяют императивного требования закона о конфискации орудия преступления. Конфискация в данном случае рассматривается не как наказание, а как мера пресечения совершения новых преступлений.
Для предотвращения конфискации или минимизации ущерба необходимо использовать следующие правовые механизмы:
1. Оспаривание права собственности (самый эффективный способ)
Если автомобиль фактически принадлежит не подсудимому, а другому члену семьи (например, приобретен супругой до брака, получен в дар или по наследству), он не подлежит конфискации.
В связи с этим необходимо подать ходатайство о приобщении документов, подтверждающих единоличную собственность третьего лица (договор дарения, документы о приобретении до брака).
Возможно подать ходатайство о замене конфискации денежным эквивалентом (ст. 104.2 УК РФ)
Вы можете просить суд не изымать сам автомобиль, а взыскать его рыночную стоимость. Это позволит сохранить машину для нужд ребенка-инвалида.
Доводы в ходатайстве: автомобиль является единственным средством обеспечения жизнедеятельности ребенка-инвалида в условиях сельской местности. Изъятие именно этого транспортного средства приведет к нарушению прав ребенка на доступ к образованию и медицине.
Просите о применении положений ст. 104.2 УК РФ и замене конфискации имущества взысканием денежной суммы, эквивалентной стоимости автомобиля.
Выделение доли в совместной собственности
Если автомобиль куплен в браке, он является совместной собственностью. Хотя ВС РФ допускает конфискацию совместного имущества, вы можете заявить о нарушении прав второго супруга.
Ходатайство: О привлечении супруга(и) в качестве заинтересованного лица для защиты доли в имуществе.
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДОВОДЫ ДЛЯ СУДА
Укажите на исключительность ситуации: отсутствие общественного транспорта в населенном пункте, подтвержденное справкой от администрации поселения.
Предоставьте медицинские документы ребенка-инвалида и график посещения лечебных учреждений, до которых невозможно добраться иным способом.
Ссылайтесь на позицию Конституционного Суда РФ о соразмерности мер государственного принуждения, указывая, что в данном конкретном случае конфискация физического объекта (автомобиля) создает угрозу жизни и здоровью ребенка, что несоразмерно тяжести содеянного.
АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ
1. Собрать справки: об инвалидности ребенка, из сельской администрации об отсутствии транспорта, из школы/сада о расстоянии до учреждения.
2. Провести оценку автомобиля: для определения суммы, которую вы предложите выплатить взамен конфискации по ст. 104.2 УК РФ.
3. Подать ходатайство о замене конфискации денежным эквивалентом: акцентируя внимание на интересах ребенка-инвалида.
4. Если автомобиль не в собственности подсудимого: предоставить доказательства этого факта немедленно.
Рад помочь)
Здравствуйте! Ситуация сложная, но закон позволяет бороться. По статье 104.1 УК РФ конфискация не должна лишать семью средств к существованию. Нам нужно доказать, что машина — единственная связь с цивилизацией для ребенка-инвалида. Подготовим справки и замеры дорог. Напишите мне