Законно ли то, что мои паспортные данные требуют мои пациенты для заключения договора до оказания медицинской услуги? Якобы для того, чтобы что-то мне предъявить в случае нанесения вреда их ребёнку!Хотя пришли они по рекомендации...О себе:я детский массажист, работаю более 12 лет, за это время помогла многим детям, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. Ранее работала в мед.учреждении. Но потом ушла, так как была большая нагрузка. В данный момент оказываю услуги в частном порядке, как самозанятая. Возможно, это мошенники?! Спасибо за ответ.
Добрый вечер!!!! Требование ваших паспортных данных пациентами перед заключением договора является законным действием, поскольку заключение любого договора требует идентификации сторон сделки. Согласно Гражданскому кодексу РФ, договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям, включая идентификационные данные участников. Таким образом, предоставление паспортных данных в данном случае служит формальным требованием для подтверждения вашей личности и статуса исполнителя услуг.
Однако важно учитывать несколько моментов:
Проверка легальности: Убедитесь, что лица, запрашивающие ваши данные, действительно являются родителями ребенка, нуждающегося в медицинских услугах. Это можно сделать путем запроса документов, подтверждающих родство, и удостоверения личности родителей.
Безопасность персональных данных: Обеспечьте защиту своих персональных данных, передавая их только проверенным лицам и организациям. Хранение и обработка персональных данных регулируется Федеральным законом № 152-ФЗ "О персональных данных", и вы имеете право требовать соблюдения мер защиты ваших данных.
Таким образом, требование предоставления паспортных данных само по себе не является незаконным, однако вам следует проявлять осторожность и убедиться в добросовестности лиц, запрашивающих вашу информацию.
Это вполне законно, клиенты хотят убедится в Вашей личности. Фотографировать паспорт можно не разрешать и копию не давать. Но при этом будте бдительны, потому что могут быть и мошенники.