Покупка участка ?

Здравствуйте. Какие документы нужно проверить у продавца при покупке участка? Продавец просит написать меньшую сумму в договоре, т. к участок в собственности меньше года. При каком условии продавцу надо будет платить налог

Лихачёв Дмитрий Владиславович
Отвечает юрист

Выписка из ЕГРН, документы по сделкам если участок находился в собственности продавца менее 3 лет (срок исковой давности) - договоры, расписки, акты приёма-передачи недвижимого имущества, также нотариально удостоверенное согласие другого супруга на продажу земельного участка.

Для вас как покупателя указать в договоре меньшую сумму чем в реальности было не выгодно, поскольку в случае признания договора недействительным или аннулирования сделки по иным основаниям ему возвращается именно сумма, которая указана в договоре и расписке. Поэтому настаивайте на том, чтобы сумма в договоре соответствовала сумме, реально переданных вами средств в счёт покупки земельного участка.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сделка с занижением стоимости в договоре - сделка с риском.

Запросите выписку из ЕГРН, налоговые квитанции, чтобы не было долгов, узнайте было ли межевание по участку.

Документы запросить можно, а вот их грамотно прочитать тоже нужно уметь.

Проверка сделки с недвижимостью проводится комплексно, на основании всех документов, в том числе. Данные работы относится к категории платных услуг.

Если нужна услуга, обращайтесь

Кузнецов Вячеслав Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Если Вы готовы согласиться на условия продавца, а Вы, к ак я понимаю, готовы, то с учетом рекомендаций данных другими юристами рекомендую обратиться к грамотному юрситу, адвокату для сопровождения сделки и проверки всех возможных рисков.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"