Как по ипотеке вернуть первоначальную ставку,?

Купили новую квартиру банк приходил оценивать и все больше не звонили про страховку нечего не писали, процент по ипотеке подняли мои действия?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы не продлили страховку или не подтвердили её наличие, банк имеет право поднять процентную ставку до уровня, прописанного в договоре. Обычно там написано: при отсутствии страховки ставка увеличивается на 1–2%. Ваши действия: срочно оформите страховку жизни и здоровья (или ипотечное страхование) и предоставьте полис в банк. Тогда процент должны вернуть обратно. Если банк молчал и не напоминал, это ваша обязанность следить за сроками. После предоставления страховки напишите заявление на пересмотр ставки. Если откажут — жалуйтесь в ЦБ и суд. Но сначала оформите страховку.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Марина Фадеева
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Марина Фадеева

Это не страховка жизни а страховка квартиры.

Отвечает адвокат
Здравствуйте, сходите в банк и разберитесь.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.